Posted 19 декабря 2022,, 16:41

Published 19 декабря 2022,, 16:41

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

В Госдуме предложили упростить выход из украинского гражданства

В Госдуме предложили упростить выход из украинского гражданства

19 декабря 2022, 16:41
Фото: 1MI
В Госдуму внесли законопроект, согласно которому Россия будет считать не имеющими гражданства Украины тех, кто подал заявление о выходе в украинские органы, но еще не получил ответа и сохраняют паспорт.

Это необходимо для устранения ограничений, налагаемых российской стороной на обладателей паспортов других стран. То есть для того, чтобы Россия признала отказ от украинского паспорта, не потребуется фактический выход из гражданства. У человека могут оставаться оба паспорта, но Россия будет считать человека исключительно россиянином. В документе указывается, что подавший заявление человек не должен получать новый украинский паспорт, никак его не использовал, исключая необходимость процедур, которые связаны с выходом из гражданства. Как это будет контролироваться, авторы инициативы не расписали.

В период с 2021-го по 2022-й годы российское гражданство получили 636 508 граждан Украины. Сейчас украинское гражданство остается у многих людей, проживающих на присоединенных территориях - в Донбассе, Запорожской и Херсонской областях. В нынешней ситуации они не могут выйти из украинского гражданства, а второй паспорт налагает на них ограничения в РФ. Они не могут трудоустроиться в государственные и муниципальные органы.

В середине месяца Госдума приняла в третьем чтении закон, согласно которому граждане других стран теперь могут занимать должности в муниципальной службе.

"