Posted 19 декабря 2022,, 06:49

Published 19 декабря 2022,, 06:49

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

В Госдуме намерены ввести ответственность за принудительный сбор и утечку биометрии

В Госдуме намерены ввести ответственность за принудительный сбор и утечку биометрии

19 декабря 2022, 06:49
Фото: Соцсети
Спикер Госдумы Вячеслав Володин (на фото) сообщил о доработке законопроекта о биометрии для исключения неопределенностей. По его словам, депутаты намерены ввести уголовную и административную ответственность за принудительный сбор и утечку биометрических данных.
Сюжет
Власть

«Биометрия принадлежит человеку. Без его согласия собирать её нельзя. Сегодня различные коммерческие организации бесконтрольно собирают биометрию наших граждан. Зачастую данные утекают, затем — используются злоумышленниками. Это недопустимо», — заявил Володин на своем Telegram-канале.

Председатель парламента сообщил о доработках и изменениях в документе, которые были внесены, чтобы исключить двойные толкования и неопределенности. Он добавил, что в рамках инициативы были разработаны механизмы гарантий и защиты прав граждан. В Госдуме предложили ввести запрет на хранение геномной информации, ограничить список собираемых биометрических данных до голоса и лица, упростить удаление данных из системы и внедрить контроль за использованием биометрии через Госуслуги. В текущей редакции законопроект предусматривает запрет на принудительную сдачу биометрии в государственных и коммерческих организациях, а хранение и использование биометрии россиян предложено ограничить территорией РФ.

«Законопроект призван остановить распространение биометрических данных разными коммерческими организациями и обеспечить их государственную защиту. Следующим шагом станет введение уголовной и административной ответственности за принудительный сбор и утечку биометрических данных», — добавил Володин.

Он уточнил, что с новыми положениями законопроекта можно будет ознакомиться после второго чтения, запланированного на 20 декабря.

"