Posted 19 декабря 2022,, 15:02

Published 19 декабря 2022,, 15:02

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Михаил Александров

В Азербайджане объявили в розыск российского политолога Александрова

19 декабря 2022, 15:02
Фото: Armenia Today
Михаил Александров
Генеральная прокуратура Азербайджана объявила в международный розыск российского политолога Михаила Александрова, ранее выступавшего экспертом Центра военно-политических исследований Московского государственного института международных отношений (МГИМО).

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные генпрокуратуры республики, в Азербайджане против профессора Александрова 19 декабря возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса Азербайджана: «публичные призывы к развязыванию агрессивной войны посредством средств массовой информации», «угрозы совершения террористические актов с применением огнестрельного оружия» и «разжигание национальной ненависти и вражды с использованием служебного положения».

Азербайджанский суд заочно арестовал Александрова, по линии Интерпола его объявили в международный розыск.

Поводом для возбуждения дела против российского политолога стало его публичное выступление по российскому телевидению 13 декабря, в ходе которого он предложил уничтожить всю нефтяную промышленность и энергосистему Азербайджана путем нанесения по ней ракетных ударов.

«У России есть средства, не начиная войну с Азербайджаном, нанести удар по Баку, разбомбить бакинскую нефтяную отрасль полностью, уничтожить азербайджанскую энергосистему ракетным ударом. Я так чувствую Азербайджан прикрывается тем, что подписал с нами декларацию о стратегическом союзничестве, оперирует к этому, а сам провоцирует наших миротворцев. Надо дать понять, что мы может не будем воевать в Карабахе, а разбомбим всю энергосистему, нефтяную систему, и будет Азербайджан без нефти сидеть, без электричества», — приводит заявление политолога издание Armenia Today.

Через четыре дня после этого выступления Александрова уволили из МГИМО. Поводом для увольнения стали его высказывания в телеэфире, «наносящие ущерб союзническим отношениям России и Азербайджана».

«Безосновательная агрессивность и вопиющий непрофессионализм высказываний Александрова вызвали предельно жесткую негативную реакцию внешнеполитического сообщества, возмущение мгимовцев. Имиджу и интересам Университета был нанесен серьезный ущерб. Исходя из несовместимости действий Александрова со статусом сотрудника МГИМО, а также из установленных фактов крайнего небрежения служебными обязанностями со стороны Александрова, Ректором был подписан приказ о прекращении трудовых отношений и увольнении М.Александрова из университета», — заявили в вузе.

"