Posted 19 декабря 2022,, 08:22

Published 19 декабря 2022,, 08:22

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Раненного при покушении главу Русского дома в ЦАР экстренно эвакуируют в Россию

Раненного при покушении главу Русского дома в ЦАР экстренно эвакуируют в Россию

19 декабря 2022, 08:22
Фото: Медиахолдинг1Mi
Российские власти приняли решение об экстренной эвакуации главы Русского дома в Центральноафриканской республике (ЦАР) Дмитрия Сытого, пострадавшего в результате покушения.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные российского посольства, пострадавший при покушении генеральный директор Русского дома в ЦАР Сытый был доставлен в главный госпиталь Банги.

Сейчас состояние его здоровья оценивается как тяжелое, медики борются за его жизнь. Ранее врачи предполагали, что для восстановления здоровья ему может понадобиться экстренная эвакуация в Россию.

«В связи с состоянием здоровья главы русского дома в ЦАР принято решение о его экстренной эвакуации», — говорится в сообщении.

Покушение на Сытого произошло 16 декабря в городе Банги, столице ЦАР.

Как отмечает «Коммерсант», Дмитрию Сытому пришла посылка, в которую была заложена взрывчатка. Ее глава «Русского дома» открыл, не соблюдая меры безопасности, потому что находился в состоянии аффекта и думал, что в посылке находится голова его сына.

Дело в том, что за пять дней до покушения Сытый получил еще одну посылку с угрозами. В ней была фотография его сына, проживающего во Франции, и сообщалось, что в следующий раз Сытый получит в посылке голову сына, если «русские не уберутся с африканского континента и не распахнут двери для французов».

В результате покушения Дмитрий Сытый получил тяжелые ранения.

"