Posted 19 декабря 2022,, 12:24

Published 19 декабря 2022,, 12:24

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

ГК «Промомед» открыла новое производство мощностью 1 млрд таблеток в год

ГК «Промомед» открыла новое производство мощностью 1 млрд таблеток в год

19 декабря 2022, 12:24
На базе саранского завода «Биохимик» запустили новое таблеточное производство ГК «Промомед» с ежегодной мощностью 1 миллиард таблеток. В проект было инвестировано свыше 1,8 миллиарда рублей.

По словам председателя совета директоров ГК «Промомед» Петра Белого, теперь в стране появилось оборудование по выпуску современных препаратов разной степени сложности. Эти медикаменты реально спасают жизни и позволяют лечить особо важные нозологии.

Высокотехнологичная линия завода «Биохимик» направлена на производство стратегически важных препаратов. В частности, речь идет о медикаментах, которые поставляются из-за рубежа и поставки которых могут быть приостановлены.

В церемонии открытия принял участие глава российского Минздрава Михаил Мурашко. По видеосвязи он отметил, что фармацевтический сектор своевременно отреагировал на вызовы COVID-19 и оперативно наладил выпуск медикаментов, которые позволили спасти жизнь тысячам российских граждан. По мнению Мурашко, открытие нового производства обеспечит жителям страны уверенность и подтолкнет развитие фармацевтической отрасли в РФ и всей системы здравоохранения в целом.

Следует отметить, что производство таблеток ГК «Промомед» является одним из современнейших европейских производств. Вместо человеческих ресурсов на нем используются технологии вакуумной передачи. В частности, ультрасовременные технологии применяются для выпуска сложнокомпонентных и многослойных препаратов. Эта продукция производится в условиях нулевой влажности и фоточувствительности.

Глава Мордовии Артём Здунов также участвовал в открытии производства. Он отметил, что при открытии подобных производств Россия доказывает всему миру свою способность быть полностью независимой в технологическом отношении.

Известно, что новое производство направлено на выпуск препаратов, которые обладают противовирусным, нестероидным противовоспалительным и гепатопротекторным действием. В ближайший период на заводе планируют наладить производство медикаментов в форме саше. Контролировать требуемые условия и технологические параметры производства будут диспетчеры и средства мониторинга, сбора данных. Таким образом, на всех линиях «Биохимика» будет выпускаться высококачественная продукция.

В рамках церемонии открытия прошло награждение лучших сотрудников предприятия почетными грамотами Комитета СФ по обороне и безопасности, благодарностями главы республики и почетными грамотами Комитета Госдумы по охране здоровья.

"