Posted 19 декабря 2022,, 14:29

Published 19 декабря 2022,, 14:29

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Британскую Tesco обвинили в «порабощении» мигрантов на фабрике в Таиланде

Британскую Tesco обвинили в «порабощении» мигрантов на фабрике в Таиланде

19 декабря 2022, 14:29
Фото: Версии
Британская юридическая фирма Leigh Day в интересах группы бывших работников швейной фабрики в Таиланде, выполнявшей заказы по пошиву джинсов и рубашек для британской сети магазинов Tesco, подала к последней судебный иск.

Поводом для обращения истцов в суд стали «невыносимые условия труда с мизерной зарплатой», отмечает «Коммерсант».

По мнению заявителей, вина Tesco состоит в незаконном обогащении на подневольном труде.

По данным The Guardian, речь идет о невыносимых условиях труда на фабрике VK Garment Factory (VKG), расположенной в провинции Так на границе с Мьянмой (бывшей Бирмой), где трудились преимущественно бирманские мигранты. Их заставляли работать по 15 часов в день — с 8:00 до 23:00. Вместо общепринятых в Таиланде £8 за 8 часов работы здесь мигрантам платили только по £3.

Рабочих на фабрике эксплуатировали за мизерные деньги 6 дней в неделю, а как минимум раз в месяц во время авралов заставляли работать круглосуточно. От усталости люди падали и засыпали прямо за швейными машинками. Тех, кто находил в себе силы дойти до общежития, ждали ужасные грязные бараки без дверей, где приходилось спать прямо на бетонном полу, а умываться грязной водой из ведра.

Администрация фабрики запугивала рабочих, отнимала у них документы и банковские карты с паролями, поэтому те не знали реального размера зарплат.

Сотрудничая с VKG с 2017 года, Tesco получила прибыль £2,2 млрд. При этом усилий по защите прав рабочих не предпринималось. В 2020 году с VKG уволили 136 работников, которые выражали недовольство низкой зарплатой и ужасающими условиями труда. Когда Tesco проверила условия работы на тайской фабрике, она прекратила с ней сотрудничество. Однако истцы считают, что этого недостаточно: ответчику следовало внимательнее следить за условиями труда на VKG. Вместе с тем, на VKG с обвинениями бывших работников не согласились, назвав их «досужими домыслами».

"