Posted 19 декабря 2022,, 13:00

Published 19 декабря 2022,, 13:00

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Более половины россиян намерены снизить расходы на новогодние подарки в этом году

Более половины россиян намерены снизить расходы на новогодние подарки в этом году

19 декабря 2022, 13:00
Фото: 1МI
Шестеро из десяти опрошенных россиян заявили о намерениях сократить свои расходы на новогодние подарки в этом году, следует из данных опроса, проведенного Romir и Fix Price.

Опрос показал, что 62% респондентов готовы выделить на новогодние подарки не более пяти тысяч рублей. Еще 30% планирует потратить не более 10 тысяч рублей. Купить подарки на сумму в 10 тысяч рублей и более готовы лишь 8% участников опроса.

Основная причина, почему жители страны намерены снизить расходы на подарки, кроется в снижении доходов и росте цен. Об этом заявили 42% и 44% опрошенных россиян.

Увеличить траты на подарки в этом году намерены только 4% респондентов, которые отмечают, что идут на это только из-за возросшей стоимости товаров.

Более половины респондентов (57%) заявили, что готовы вручить подарки только членам семьи и родственникам. Дарить подарки друзьям намерены 18% участников опроса.

Большинство родителей планирует купить детям развивающие игрушки, конструкторы и настольные игры. Об этом заявили 47% участников опроса. Сладости детям планируют купить 35% респондентов. Куклы, машинки и мягкие игрушки собираются приобрести 23% участников опроса.

Коллегам участники опроса планируют подарить полезные в быту вещи. Так заявили 48% респондентов. Подарки с учетом индивидуальных предпочтений человека выбирают 39% участников опроса. Еще 35% говорят, что планируют купить бюджетные подарки или смешные сувениры. 3% жителей страны заявили, что и вовсе не планируют ничего покупать, а намерены передарить что-нибудь ненужное.

Опрос показал, что отмечать Новый год абсолютное большинство россиян планирует дома или в компании друзей. Поехать в другой город на новогодние праздники планирует лишь 3% жителей страны. Уехать за границу намеревается лишь 1% участников опроса. При этом треть респондентов отмечает, что в этом году будет праздновать Новый год "тихо и скромно".

"