Posted 17 декабря 2022,, 13:55

Published 17 декабря 2022,, 13:55

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Военком Подмосковья опроверг слухи о продлении срока службы по призыву

Военком Подмосковья опроверг слухи о продлении срока службы по призыву

17 декабря 2022, 13:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
Изменений срока военной службы по призыву в России не планируется, период службы по-прежнему составляет 12 месяцев. Об этом заявил военный комиссар Московской области полковник Алексей Астахов.

По словам военкома, правовое регулирование в сфере сроков призыва ведется в соответствии с федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

«Статьей 38 федерального закона установлено, что срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, составляет 12 месяцев», — приводит слова Астахова РИА Новости.

По данным военкома, до настоящего времени Минобороны не выходило с инициативой о внесении изменений в законодательство по вопросу срочной службы в рядах российской армии.

Ранее сообщалось, что депутаты Госдумы вышли с инициативой освободить от мобилизации ученых, имеющих степени кандидатов и докторов наук.

В отличие от службы по призыву, ученые с научными степенями при частичной мобилизации не имели право на освобождение от отправки в войска. Депутаты предложили изменить сложившуюся ситуацию ради сохранения научного потенциала страны.

"