Posted 17 декабря 2022,, 08:15

Published 17 декабря 2022,, 08:15

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Россия развернет к 2024 году сеть дрейфующих метеостанций в Арктике

Россия развернет к 2024 году сеть дрейфующих метеостанций в Арктике

17 декабря 2022, 08:15
Фото: Медиахолдинг1Mi
В течение ближайшего года власти России создадут новую высокоточную гидрометеорологическую сеть в морской и прибрежной частях Арктической зоны.

Об этом сообщил директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Александр Макаров.

«Будет организована система наблюдения на базе дрейфующих морских буев. Это специальные устройства, которые установят в определенных районах Северного Ледовитого океана», — приводит слова ученого «Интерфакс».

По словам Макарова, новые метеостанции будут передавать базовую океанологическую информацию о дрейфе льда, течениях, температуре воды и воздуха. Они также будут собирать сведения об атмосферном давлении, солености, толщине снежного и ледового покровов, необходимые для составления метеопрогнозов.

На новых станциях к 2024 году будут установлены современные дрейфующие и стационарные измерительные приборы отечественного производства. Сейчас действуют уже семь дрейфующих метеостанций, передающих сведения в информационную систему Росгидромета ежечасно. За ближайший год в Арктике установят еще 42 таких метеостанции. Это должно повысить точность метеопрогнозов для безопасной навигации и нарастить масштабы круглогодичного судоходства по Севморпути.

"