Роспотребнадзор предупредил о вспышке менингита среди мигрантов в Москве

Роспотребнадзор предупредил о вспышке менингита среди мигрантов в Москве

17 декабря 2022, 15:41
Ситуация с менингококковой инфекцией в Москве остается сложной, в основном болеют мигранты, не имеющие необходимой иммунной защиты.

Об этом сообщила главный санитарный врач Москвы, руководитель столичного Роспотребнадзора Елена Андреева.

«У нас непростая ситуация в городе по менингококковой инфекции, у нас болеют мигранты, в основном, потому что мигранты приезжают в Москву абсолютно „чистые“ с точки зрения иммунитета, и поэтому болеют они», — приводит слова санврача «Интерфакс».

Выступая на форуме «Моя поликлиника», Андреева уточнила, что санитарные службы «сегодня тоже отработали весь блок подготовки к тому, чтобы город не накрыла менингальная инфекция».

Для этого из госрезерва изъята вакцина, и бригады медиков в ходе выездной кампании массово вакцинируют мигрантов, чтобы стабилизировать ситуацию.

«Очень тяжелая клиническая картина, летальные исходы, контагиозная инфекция», — пояснила она.

За последние 10 месяцев среди мигрантов в Москве выявили 32 очага заболевания, количество контактных — 10 682, привитых — 8 868.

Ранее сообщалось, что одна из вспышек менингита произошла на складе ритейлера Ozon. Власти провели там дезинфекцию, изолировали контактных и сообщили, что дальнейшей опасности распространения инфекции нет.

#Общество #Инфекции #Москва #Новости #Здравоохранение #Роспотребнадзор #Иммунитет #Здоровье #Болезни #Анна Скудаева #Оптимизация здравоохранения #Миграционная служба #Миграция #Мигранты
Подпишитесь