Posted 16 декабря 2022,, 10:47

Published 16 декабря 2022,, 10:47

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

ВОЗ сообщила о снижении запасов вакцин против холеры

ВОЗ сообщила о снижении запасов вакцин против холеры

16 декабря 2022, 10:47
Фото: 1МI
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обеспокоена снижением запасов вакцин против холеры во всем мире. Текущих запасов либо вовсе нет, либо они крайне малы, сообщил руководитель группы по эпидемическим диарейным заболеваниям и холере ВОЗ Филипп Барбоза.

При этом в мире наблюдается подъем заболеваемости. О вспышках холеры в этом году сообщили уже около 30 стран мира. Это на треть выше, чем наблюдалось в предыдущие периоды, сообщает Reuters.

"У нас больше нет вакцин. При этом все больше стран продолжают запрашивать их, и это крайне сложно", - заявил Филипп Барбоза. Он добавил, что все ранее произведенные вакцины уже распределены среди нуждающихся стран.

Говоря об отсутствие вакцин, Филипп Барбоза имел в виду запасы на случай чрезвычайной ситуации. Данные вакцины хранятся у Международной координационной группы по обеспечению вакцинами, которой управляет ВОЗ. У данной группы было около 36 миллионов доз вакцин. Сейчас практически вся партия израсходована, отмечает агентство. Нехватка вакцин ранее в октябре уже побудила ВОЗ изменить стратегию двухфазной вакцинации до вакцинации одной дозой.

По словам Филиппа Барбозы, дефицит вакцин от холеры на мировом рынке возник в результате решения индийской фармацевтической компании приостановить производство данных препаратов.

Вспышки холеры наблюдаются в бедных странах, в частности, в Гаити, Йемене, а также в Ливане и Сирии.

Напомним, что о масштабном распространении холеры ВОЗ сообщила в конце сентября. Заболевание было зафиксировано в 27 странах мира. Смертность от холеры в этом году увеличилась в три раза. В организации призвали фармацевтические компании увеличить выпуск вакцин против холеры.

"