Posted 16 декабря 2022,, 04:27

Published 16 декабря 2022,, 04:27

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Вашингтон продлил разрешение на энергетические операции с российскими банками

Вашингтон продлил разрешение на энергетические операции с российскими банками

16 декабря 2022, 04:27
Министерство финансов Соединенных Штатов выпустило генеральную лицензию, которая позволяет проводить для подсанкционных российских банков сделки, связанные с энергоносителями. Лицензия будет действовать, как минимум, до 16 мая следующего года.
Сюжет
Банки

В лицензию включен Росбанк, в отношении которого накануне были объявлены санкции. Операции разрешено проводить с Банком России, Внешэкономбанком, банком «Открытие», Совкомбанком, Сбербанком, ВТБ, Альфа-банком и любыми другими организациями, где им принадлежит доля в 50% и выше.

Речь идет о сделках, которые затрагивают добычу, транспортировку различных видов топлива, включая нефти и газа, угля, древесины или сельхозпродуктов, используемых для производства биотоплива или урана в любой форме.Также это затронет контракты на производство и передачу электроэнергии, произведенной также и на ядерных и тепловых станциях или из возобновляемых источников энергии. В ноябре предполагалось, что срок лицензии завершится 15 мая.

Напомним, что 15 декабря Вашингтон объявил ограничительные меры против компаний, связанных с ВТБ, Владимира Потанина, вице-премьеров Андрей Белоусов и Дмитрий Чернышенко и несколько российских губернаторов.

В Росбанке уже прокомментировали включение в список ограничительных мер, заверив, что на работу банка это не повлияет.

Кроме того, в список очередных американских санкций вошли 30 губернаторов российских регионов, включая главу Красноярского края Александра Усса, а также его сына, задержанного в Милане, Артема Усса.

"