Posted 16 декабря 2022,, 10:39

Published 16 декабря 2022,, 10:39

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Превентивно атаковать можно: Япония меняет свою военную концепцию

Превентивно атаковать можно: Япония меняет свою военную концепцию

16 декабря 2022, 10:39
Фото: Соцсети
Японское правительство допустило возможность ударов по вражеским базам для устранения угроз
Сюжет
Война

Иван Зубов

Как известно, после поражения во Второй мировой войне, Япония официально отказалась от своего права объявлять войну, а вместо традиционных вооруженных сил, она имеет силы самообороны, которые, впрочем, используются также и в миротворческих операциях. Однако серьезное обострение международной обстановки в последнее время, заставляет японцев пересматривать свою военную концепцию.

Так, на внеочередном заседании правительств этой страны разрешило наносить удары по вражеским базам, а также постановило удвоить расходы на оборону, резко сменив антивоенную политику безопасности, передает издание «Киодо».

Издание отмечает, что, поскольку обстановка вокруг Японии становится нестабильной перед лицом угроз со стороны Китая и Северной Кореи, Токио, который последние 77 лет отказывался от военных действий, сможет в случае возникновения чрезвычайной ситуации напрямую атаковать территорию другой страны.

Получение возможности сдерживания атак со стороны внешних сил предусмотрено в трех принятых документах правительства по обороне, в том числе и в Стратегии национальной безопасности, которую подготовил премьер-министр страны Фумио Кисида.

Правительство Японии также охарактеризовало спецоперацию в Украине, как «серьезную проблему безопасности» из-за «стратегического сотрудничества России с Китаем».

Любопытно, что президент США Джо Байден уже откликнулся на эту инициативу Токио: «Соединенные Штаты поддерживают Японию в этот критический момент. Наш союз является краеугольным камнем свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона, и мы приветствуем вклад Японии в дело мира и процветания…»

"