Posted 16 декабря 2022,, 17:54

Published 16 декабря 2022,, 17:54

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Холод внес коррективы: страны Евросоюза ставят рекорд по отбору газа из хранилищ

Холод внес коррективы: страны Евросоюза ставят рекорд по отбору газа из хранилищ

16 декабря 2022, 17:54
Фото: Соцсети
Вопреки ожиданиям, декабрь выдался очень холодным, а потому потребление газа в европейских странах сильно выросло
Сюжет
Газ

Превышение средних многолетних значений для данного периода - на уровне 60%. Об этом свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe. Такой высокий отбор объясняется тем, что температура в большинстве европейских стран намного ниже климатических показателей.

По итогам газовых суток 14 декабря хранилища ЕС опустели на 0,69% - до 85,87%. Это максимальный темп отбора для этой даты за всю историю.

Такие темпы отбора провоцируются низкими температурами в Европе, которые заставляют европейцев активнее использовать газ из хранилищ.

Притом, что отопительный сезон начался месяц назад, но за прошедшее время потребители в ЕС забрали из хранилищ уже 11,33 млрд куб. м газа.

Власти ФРГ предупреждали о том, что ситуация с газом может стать критической, если не сократить потребление на 20%. Так, в четверг 15 декабря президент Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер заявил, что декабрь может стать самым холодным за последние десять лет, и потребление газа будет расти, а потому призвал к большей сдержанности в отношении отопления.

По его словам, уровень заполнения хранилищ в понедельник снизился на целый процентный пункт. Он отметил, что в настоящее время в частном секторе снова используется больше газа, чем ожидалось, особенно в частном секторе.

«Ситуация станет критической, если мы не достигнем 20-процентной экономии в течение всей зимы», - считает Мюллер. Поэтому президент Федерального сетевого агентства призывает к большей внимательности «с обогревателями в собственных домах». «Не всегда все помещения нужно отапливать», - считает он.

Но, похоже, что это осуществить планы сейчас невозможно. Общая мощность ПХГ в Европе порядка 100 млрд куб.м. Если же страны будут тратить по 1 млрд куб.м в сутки, то так недолго и опустошить их полностью. В феврале текущего года европейские ПХГ опустели на 85% и это при том, что в январе в ЕС стояла 20-градусная жара. Впору серьезно задуматься об экономии. А то вскоре новые запасы понадобятся…

"