Posted 16 декабря 2022,, 15:58

Published 16 декабря 2022,, 15:58

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Евросоюз в новом пакете санкций запретил поставки в Россию квадрокоптеров

Евросоюз в новом пакете санкций запретил поставки в Россию квадрокоптеров

16 декабря 2022, 15:58
Фото: 1МI
Евросоюз в новом девятом пакете антироссийских санкций запретил поставку в РФ игрушечных дронов. Кроме того, были ограничены поставки портативных компьютеров и компьютерных компонентов, а также камер и объективов.
Сюжет
Санкции

Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии.

"Новые экспортные ограничения распространятся на дополнительный набор продукции и промышленных технологий, в том числе, игрушечные дроны и дроны для досуга, сложные генераторы, переносные компьютеры, компьютерные компоненты, печатные платы, системы радионавигации, оборудование радиоуправления, авиационные двигатели и детали двигателей, камеры и объективы", - говорится в заявлении.

Напомним, что ранее страны Евросоюза одобрили введение нового пакета санкций в отношении России. До этого страны долго не могли договориться по отдельным пунктам санкционного пакета. В частности, споры возникли по поводу снятия ограничений на поставки российских удобрений. Ряд стран полагает, что данные ограничения угрожают продовольственной безопасности Европы. Против послаблений выступила Польша и страны Балтии. Страны полагают, что снятие ограничений позволит ряду российских олигархов - владельцев заводов по производству удобрений, избежать западных санкций. Издание EU Observer со ссылкой на источники сообщает, что Евросоюз все же собирается смягчить ограничения для шести предприятий по производству удобрений.

"