Posted 16 декабря 2022,, 15:43

Published 16 декабря 2022,, 15:43

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Белград анправил запрос на размещение сербских сил в Косово

Белград анправил запрос на размещение сербских сил в Косово

16 декабря 2022, 15:43
Сербия передала миссии Североатлантического альянса (KFOR) запрос на размещение своих сил в Косово и Метохии, заявил министр обороны Сербии Милош Вучевич. Об этом он проинформировал президента республики Александра Вучича, а также премьера Ану Бабич.

- Генеральный штаб Вооруженных сил Сербии сегодня утром ранее, в 11:00, подал печатное прошение правительства Сербии на административную линию возле Мердаре [на пункте административного перехода Мердаре KFOR] о возвращении до 1000 военнослужащих и полицейских в Республику Косово и Метохию, - указал Вучевич.

Около часу ночи Вооруженные силы Сербии отправили электронное письмо со всеми необходимыми документами в офис KFOR.

- Мы формально, юридически и технически инициировали процедуру в соответствии с резолюцией 1244, - сказано в заявлении Вучевича.

15 декабря Сербия сообщала о намерении отправить запрос в НАТО. Президент Александр Вучич сообщал о принятом решении о том, что «завтра утром на административном переходе и лично командующему СДК мы передадим просьбу о возвращении определенного количества, исчисляемого сотнями, до тысячи человек, в Косово».

Напомним, что обострение ситуации в Сербии связано с требованием косовских властей ездить на территории республики только с местными номерами, а не с сербскими. В прошлом месяце местные власти пообещали штрафовать за использование сербских номеров.

"