Posted 15 декабря 2022,, 11:46

Published 15 декабря 2022,, 11:46

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Ватикан извинился за слова папы римского о чеченцах

Ватикан извинился за слова папы римского о чеченцах

15 декабря 2022, 11:46
Фото: Reuters
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Ватикан извинился за слова папы Франциска, назвавшего чеченцев и бурятов «самыми жестокими» участниками военной операции на территории Украины.

Поводом для инцидента стало выступление папы римского Франциска, сделанное в ноябре этого года. Размышляя о военных действиях на Украине, он обвинил чеченцев и бурятов в особой жестокости.

В ответ на это МИД РФ обвинил Ватикан в «извращении истины», потребовав извинений. И они, по словам Марии Захаровой, последовали.

«Как раз буквально в эти часы по дипломатическим каналам с Ватиканом получено официальное обращение, которое содержит заявление от имени государственного секретаря Святого престола Пьетро Паролина в связи с упомянутым высказыванием понтифика», — приводит слова Захаровой РБК.

Официальный представитель МИД РФ процитировала текст полученных извинений. «Святой престол с глубоким уважением относится ко всем народам России, их достоинству, вере и культуре, равно как и к другим странами и народам мира», — говорится в послании.

Захарова сообщила журналистам, что способность на признание ошибки «все реже встречается в современном международном общении». Однако извинение со стороны Святого престола достойно уважения.

«Данная ситуация показывает, что за призывами Ватикана к диалогу стоит умение вести этот диалог и слушать собеседников. Мы считаем, что данный инцидент исчерпан», — заявила Мария Захарова.

Ранее папа Франциск призвал верующих поддержать народ Украины. Он посоветовал пастве в канун Рождества отказаться от дорогих подарков, а сэкономленные деньги направить на помощь нуждающимся.

"