Posted 15 декабря 2022,, 15:31

Published 15 декабря 2022,, 15:31

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

В коррупционном скандале в ЕС кроме Катара, может быть, замешано Марокко

В коррупционном скандале в ЕС кроме Катара, может быть, замешано Марокко

15 декабря 2022, 15:31
Фото: moroccotomorrow.org
В Евросоюзе продолжается скандал, связанный с обвинения ряда высокопоставленных чиновников в принадлежности к преступной группе, замешанной в коррупции и отмывании денег. На подозрении следователей кроме Катара оказалось Королевство Марокко.
Сюжет
ЕС

Как пишет газета Le Monde, причастность Марокко к скандалу была подтверждена министром юстиции Бельгии Винсентом Ван Квикенборном. По его словам, в последние дни спецслужбы активно работали с иностранными партнерами, чтобы обосновать подозрения в коррупции, к которой причастны самые разные страны. Так появился след Катара, а затем и Марокко.

Ван Квикенборн в интересах следствия не стал называть имен депутатов Европарламента, которые брали взятки и принимали дорогие подарки от компаний и богатых шейхов из Северной Африки. Однако он уточнил, что марокканцы пытались на выгодных условиях получить право на рыболовство, согласованное между Рабатом и Евросоюзом, а также на управление мусульманской религиозной общиной в Бельгии.

Накануне бельгийская полиция, отмечает Associated Press, задержала с поличным заместителя главы Европарламента, Еву Кайли, которая не смогла воспользоваться своим парламентским иммунитетом, так как полиция при обыске в ее офисе обнаружила у нее «пакеты с купюрами».

В Греции, откуда она родом, наложен арест на все имущество Кайли и членов ее семьи, включая банковские счета, которые могли быть накоплены в результате взяток.

Федеральная прокуратура Бельгии сообщила о том, что в настоящее время ведется допрос десятков еврочиновников ЕС, имена которых не разглашаются.

Между тем, официальный Рабат молчит. Министерство иностранных дел Катара в своем специальном заявлении отвергло «любые попытки связать преступную деятельность задержанных европейцев с обвинениями в «неправомерном поведении» подданных Королевства». В Дохе назвали всякие сообщения на этот счет «намеренной дезинформацией».

"