Posted 15 декабря 2022,, 15:57

Published 15 декабря 2022,, 15:57

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

УПЦ обратилась в полицию после опубликования "богохульного" видео студии "Квартал-95"

УПЦ обратилась в полицию после опубликования "богохульного" видео студии "Квартал-95"

15 декабря 2022, 15:57
Фото: Кадр из видео
Украинская православная церковь (УПЦ) обратилась в полицию после опубликования на YouTube нового выпуска украинской программы "Чисто News", касающегося деятельности православных священников.

В новостном выпуске от 7 декабря, созданном юмористической студией "Квартал 95", собраны новости о преступлениях священников УПЦ. Авторы программы назвали выпуск "Панихидой по российской агентуре на Украине под названием "Украинская православная церковь Московского патриархата".

В УПЦ сочли ролик богохульным и разжигающим межрелигиозную вражду, заявил руководитель юридической службы Киевской митрополии УПЦ протоиерей Александр Бахов.

"Эта передача переполнила чашу терпения… Сегодня мы подали заявление в полицию, чтобы она начала расследование. Мы надеемся, что они начнут уголовное судопроизводство по этому факту", – сказал он. Его слова приводят "РИА Новости".

По словам Александра Бахова, опубликованный ролик попадает под статью Уголовного кодекса страны о разжигании межрелигиозной вражды.

Ранее на сайте УПЦ появилось обращение к телерадиокомпании "Студия 1+1" и студии "Квартал 95", в котором отмечается, что опубликованный сюжет "насквозь пронизан богохульством". В обращении УПЦ просит принести публичные извинения и изъять ролик из публичного доступа.

Напомним, что студия "Квартал 95" была основана в 2005 году Владимиром Зеленским, который сейчас является украинским президентом.

Ранее Служба безопасности Украины инициировала обыски в православных храмах и церквях по всей территории страны. Их проводят "для выявления лиц, которые могут быть причастны к противоправной деятельности в ущерб государственному суверенитету Украины". Обыски начались после того, как в украинской лавре во время богослужения прозвучала песня со словами "звон плывет, плывет над Россией" и "пробуждается матушка Русь".

"