Posted 15 декабря 2022,, 09:08

Published 15 декабря 2022,, 09:08

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Сергей Аксенов назвал дроны главной угрозой безопасности Крыма

Сергей Аксенов назвал дроны главной угрозой безопасности Крыма

15 декабря 2022, 09:08
Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что главную угрозу для безопасности республики представляют беспилотные летательные аппараты, но прилагаются максимальные усилия, чтобы обезопасить регион от их атак.

- Правоохранительных структур, военных подразделений здесь более чем достаточно. Они технически оснащены, предпринимают все необходимое. У нас основная угроза для Крыма — это беспилотники, все остальное находится под полным контролем. А БПЛА имеют малый размер, мощный аккумулятор, иногда идут не поодиночке, а волной, - приводит ТАСС слова Аксенова.

В настоящее время обновляется система противовоздушной обороны - происходит «обкатка» беспилотников, собираемых в Крыму. Аксенов подчеркнул, что техника «хорошая». Сейчас в Крыму действуют 19 предприятий оборонно-промышленного комплекса с общим объемом контрактов в рамках гособоронзаказа — свыше 23 млрд руб.

В Крыму регулярно сбивают беспилотники. В прошлый раз 8 декабря судно Черноморского флота сбило дрон над акваторией моря. За два дня до этого под Севастополем были уничтожены два БПЛА. В конце ноября средства ПВО сбили сразу пять дронов рядом с Севастополем и в районе газоконденсатных месторождений в Черном море.

"