Posted 15 декабря 2022,, 10:44

Published 15 декабря 2022,, 10:44

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

«Сбер» предложил гражданам установить отечественный браузер для онлайн-покупок

«Сбер» предложил гражданам установить отечественный браузер для онлайн-покупок

15 декабря 2022, 10:44
Фото: 1MI
Сбербанк предложил российским пользователям установить отечественный браузер, чтобы не потерять возможность оплачивать покупки онлайн.

Как пишет «Коммерсантъ», страница отображается при оплате заказа в интернет-магазинах и сервисах, использующих онлайн-эквайринг «Сбера» («Детский мир», «Леруа Мерлен», «Связной» и другие). На ней сказано, что «для стабильной работы скоро потребуются сертификаты Минцифры». «Сбер» просит пользователей установить «Яндекс Браузер» или браузер Atom от VK либо самостоятельно загрузить сертификаты с сервера «Госуслуг».

Это корневые сертификаты, с помощью которых обеспечивается защищенное соединение (HTTPS). Действие сертификата, выданного «Сберу» бельгийским GlobalSign, истекает 15 февраля 2023 года. Продлено оно не будет из-за санкций. Поэтому банк собирается перевести сервис для оплаты онлайн на отечественные сертификаты шифрования. Их выдает Национальный удостоверяющий центр (НУЦ) Минцифры.

В октябре киберспециалисты Сбербанка отразили мощнейшую за всю историю существования организации DDoS-атаку, в которой участвовало более сотни тысяч хакеров.

"