Posted 15 декабря 2022,, 14:48

Published 15 декабря 2022,, 14:48

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Путин рассказал о росте доходов малообеспеченных россиян почти на 30%

Путин рассказал о росте доходов малообеспеченных россиян почти на 30%

15 декабря 2022, 14:48
Фото: 1МI
Номинальные доходы наименее обеспеченных россиян в этом году выросли на 27,8% благодаря мерам поддержки от государства. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время заседания Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.
Сюжет
Деньги

"Доходы наименее обеспеченной части населения подросли на 27,8% в номинале – в номинале, хочу это подчеркнуть и еще раз скажу, что речь идет именно о людях с наименьшими доходами, – что позволило сократить уровень неравенства немножко", - сказал президент.

Он отметил, что в результате введенных в этом году выплат уровень бедности в третьем квартале снизился до 10,5%. "Конечно, это небольшое движение, но движение в правильном направлении", - добавил президент.

Владимир Путин напомнил, что в этом году были утверждены ежемесячные выплаты для семей с детьми. Кроме того, были проиндексированы прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда, были увеличены пенсии.

Напомним, что по итогам второго квартала этого года Росстат зафиксировал уровень бедности в стране на уровне 12,1%. Под категорию малообеспеченных жителей страны попадает 17,6 миллионов жителей. По сравнению с данными прошлого года уровень бедности в стране сократился. На это повлияло увеличение социальных выплат, а также предоставление поддержки семьям с детьми.

"