Posted 15 декабря 2022,, 06:48

Published 15 декабря 2022,, 06:48

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

МВД решило собирать данные об уровне жизни силовиков

МВД решило собирать данные об уровне жизни силовиков

15 декабря 2022, 06:48
Фото: Медиахолдинг1Mi
Министерство внутренних дел (МВД РФ) выступило с инициативой организовать мониторинг социального положения силовиков, который предполагает сбор данных об уровне жизни и доходах не только действующих, но и бывших сотрудников правоохранительных ведомств.

Соответствующий законопроект МВД внесло в правительство РФ, отмечает РБК. Ожидается, что документ позволит собирать данные о сотрудниках полиции, Росгвардии, Федеральной службы исполнения наказаний, МЧС, Федеральной службы судебных приставов, Государственной фельдъегерской службы, Федеральной таможенной службы и Следственного комитета.

Во всех этих структурах намерены аккумулировать сведения социально-экономического и правового характера о сотрудниках исполнительных органов, имеющих специальные звания, в том числе покинувших службу, и о членах их семей.

Сбор данных хотят организовать «с целью выработки предложений по усилению социальной защиты указанных лиц».

В правительстве указали, что такой мониторинг уже организован в Минобороны РФ. Там собирают данные о количестве военных, в реестры включены данные, отражающие их место жительства, возраст, пол, образование, состав семьи. В файлах также хотят учитывать размер потребительских расходов силовика, данные о наличии у его семьи сбережений, а также о наличии разрешенного законодательством дополнительного дохода. В перечень собираемых сведений также войдут данные о трудовой занятости супругов, о жилищных условиях семей, об их медицинском обеспечении, занятиях спортом и сведения об их досуге.

Все полученные данные о силовиках чиновники будут обсуждать на ежегодных заседаниях межведомственной комиссии.

Если закон примут, что аналогичная принятой в Минобороны схема затронет и других силовиков.

Когда о проекте закона узнали сотрудники МВД, ФСИН и ФТС, они заявили, что для сбора и обработки таких данных штаты ведомств, а заодно и финансирование придется увеличить на 44,8 млн рублей. Однако в Минфине им отказали, заявив, что при ведении мониторинга ведомствам придется довольствоваться уже утвержденными сметами расходов.

Ознакомившись с проектом, эксперты выразили опасения относительно сохранности собираемых данных о силовиках и их семьях: если произойдет утечка такой информации, последствия могут оказаться «необратимыми». Опасность утечки специалисты оценивают как весьма вероятную: за последние годы число хакерских атак на сайты госорганов власти и силовых ведомств РФ выросло многократно.

При этом сами сотрудники силовых ведомств скептически относятся к эффективности сбора таких сведений: многие полагают, что дальше отчетов дело не пойдет: несмотря на все имеющиеся мониторинги, проблемы социального обслуживания силовиков не решаются годами: только в МВД в очереди на получение соцвыплаты на покупку жилья стоят более 87 тысяч сотрудников, а очередь на жилье из специального фонда растянулась на 17 тысяч фамилий.

"