Posted 14 декабря 2022,, 10:16

Published 14 декабря 2022,, 10:16

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

"Яндекс.Такси" в Казахстане подозревают в необоснованном завышении цен

"Яндекс.Такси" в Казахстане подозревают в необоснованном завышении цен

14 декабря 2022, 10:16
Фото: 1МI
Агентство по защите и развитию конкуренции Казахстана (АЗРК) начала расследование в отношении агрегатора такси "Яндекс.Такси". Расследование связано с тарифообразованием компании.
Сюжет
Цены

Как уточнил первый зампредседателя ведомства Рустам Ахметов, компания берет комиссию в размере 17-20% от стоимости поездки, а также применяет динамичное ценообразования, поднимая тарифы в период непогоды и повышенного спроса на услуги такси. Если агентство докажет, что компания устанавливает чрезмерно высокие цены, агрегатор обяжут снизить комиссию на свои услуги.

"Цифровизация рынка такси привела к монополизации рынка, так как здесь маржинальность невысокая. Агрегаторы зарабатывают на увеличении объемов услуг. С другой стороны, чем выше спрос на услуги агрегатора, тем выше его цена. С этим связано и увеличение тарифов", - пояснил Рустам Ахметов. При этом он добавил, что на казахстанском рынке у "Яндекс.Такси" есть конкуренты. На рынке работает InDriver и другие таксомоторные компании.

В начале года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) запросила у агрегаторов такси объяснения, почему стоимость поездки в такси меняется в зависимости от телефона, с которого была вызвана машина.

"