Posted 14 декабря 2022,, 09:43

Published 14 декабря 2022,, 09:43

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Верховный суд Якутии отменил штраф журналисту за использование слова "фронт" в эфире

Верховный суд Якутии отменил штраф журналисту за использование слова "фронт" в эфире

14 декабря 2022, 09:43
Фото: 1МI
Верховный суд Якутии отменил решение суда нижестоящей инстанции о назначении штрафа журналисту издания "Якутия.Инфо" Тимофею Ефремову за использование слова "фронт" в эфире телеканала. Дело направили на новое рассмотрение.

Дело на журналиста завели по статье о дискредитации российской армии. Тимофей Ефремов 26 сентября прокомментировал протесты в Якутске в эфире телеканала, использовав слово "фронт". Якутский городской суд признал журналиста виновным и назначил ему штраф в размере 30 тысяч рублей. Суд установил, что во время данного прямого эфира журналист исказил цели и задачи спецоперации. Своими словами он спровоцировал создание негативного мнения о российских военных.

С начала спецоперации на Украине в стране было возбуждено уже около 4,8 тысячи административных дел по статье о дискредитации российской армии, сообщает РБК. В конце ноября Тюменский областной суд направил на новое рассмотрение дело в отношении местной жительницы, которая написала на асфальте "нет в***е". В суде она доказала, что речь шла о фразе "нет вобле". Составившие протокол на местную жительницу не согласились с ее доводами и решением суда и попытались оспорить его в суде вышестоящей инстанции.

"