Posted 14 декабря 2022,, 11:43

Published 14 декабря 2022,, 11:43

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Андрей Заякин

Основатель «Диссернета» Андрей Заякин заочно арестован в Москве

14 декабря 2022, 11:43
Фото: Интернет-журнал "7х7"
Андрей Заякин
Суд в Москве заочно арестовал сооснователя проекта по выявлению фальшивых диссертаций «Диссернет» Андрея Заякина*.

Как сообщает «Интерфакс», Заякину, признанному в РФ физлицом-иноагентом, предъявлено обвинение в финансировании экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 282.3 УК РФ).

«Он объявлен в международный розыск», — говорится в сообщении.

29 октября стало известно, что сторонник оппозиционного политика Алексея Навального**, сооснователь проекта «Диссернет» физик и журналист Андрей Заякин также объявлен в федеральный розыск.

Преследование Заякина ведется по уголовному делу о финансировании экстремистской деятельности. В вину ему вменили перевод на тысячу рублей в поддержку одной из структур Алексея Навального. За финансирование экстремистской организации ученому Заякину грозит до 8 лет заключения.

Ранее сообщалось, что в 2013 году вместе с учеными Андреем Ростовцевым, Михаилом Гельфандом, Кириллом Михайловым и журналистом Сергеем Пархоменко*** Андрей Заякин основал общественный проект «Диссернет», который занимается проверкой научных работ на плагиат. Результаты этой работы выкладываются в открытый доступ.

За годы работы организация выявила сотни некорректных заимствований в научных работах многих известных людей: политиков, ученых, видных российских чиновников и общественных деятелей. Особый скандал вызвало выявленное воровство чужих текстов в диссертации экс-министра культуры РФ Владимира Мединского.

После этого некоторых нарушителей законодательства «Об авторском праве» официально лишили ученых званий за плагиат, между тем на основателей «Диссернета» начались нападения.

*Внесен Минюстом в реестр иноагентов.

**Включен Росфинмониторингом в реестр лиц, склонных к экстремизму или терроризму.

*** признан Минюстом «СМИ-иноагентом».

"