Posted 14 декабря 2022,, 08:37

Published 14 декабря 2022,, 08:37

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Генпрокурор Краснов предложил Ирану обмен опытом в подавлении беспорядков

Генпрокурор Краснов предложил Ирану обмен опытом в подавлении беспорядков

14 декабря 2022, 08:37
Фото: Кирилл Кудрявцев / AFP/Getty
В ходе визита в Тегеран генпрокурор РФ Игорь Краснов встретился с главой Судебной власти Ирана Голямом Хосейном Мохсени Эжеи. Стороны решили сотрудничать в различных областях, в том числе в сфере подавления массовых беспорядков.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные пресс-служба генпрокуратуры РФ, страны отличает общность взглядов на мировые проблемы и единые подходы к их преодолению.

По мнению генпрокурора РФ, одним из серьезных вызовов для государственной власти являются попытки дестабилизировать внутригосударственную ситуацию извне и создать почву для массовых беспорядков.

«Россия с этим сталкивалась, и в нашей стране сформировано, на мой взгляд, эффективное законодательство и определенная тактика, позволяющие результативно противостоять этим и другим подобным явлениям, включая информационную преступность», — приводит издание слова Краснова.

Ранее сообщалось, что в последние месяцы в Иране не утихают беспорядки, вызванные политикой чрезмерного «закручивания гаек» и вмешательства государства в частную жизнь граждан. Поводом для беспорядков стала смерть 22-летней Махсы Амини, задержанной полицией нравов Ирана за «неправильное» ношение хиджаба. После доставления в участок девушка впала в кому и умерла.

Родные жертвы полагают, что в полиции ее избили, однако власти отрицают обвинения. Смерть Амини вывела на улицы тысячи возмущенных граждан. Под напором протестующих власти Ирана сделали вид, что пошли на уступки и якобы распустили одиозную полицию нравов, однако затем выяснилось, что это обман. После этого протесты продолжились. Власти жестоко их подавляют. В последние дни в стране было вынесено уже два смертных приговора участникам акций протеста. Духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи высказал мнение, что беспорядки подогреваются из-за рубежа властями США и Израиля.

В начале декабря иранский посол в России Казем Джалали заявил о том, что две страны в ближайшее время намерены подписать долгосрочный всеобъемлющий договор о сотрудничестве. Сейчас между двумя странами подписано соглашение об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества. Его подписали почти 20 лет назад. Изначально договор подписали на десять лет.

"