Posted 14 декабря 2022,, 15:11

Published 14 декабря 2022,, 15:11

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Албанцы силой захватили власть в муниципалитете в Косове

Албанцы силой захватили власть в муниципалитете в Косове

14 декабря 2022, 15:11
Косовские албанцы «правовым насилием» захватили власть при поддержке полиции в муниципалитете Северна-Митровица в северной части Косова и Метохии, сообщил глава Канцелярии по Косову и Метохии при кабмине Сербии Петар Петкович.

Он указал, что албанцы «заняли депутатские места, принадлежащие сербам в сербском муниципалитете Косовска-Митровица, хотя за них никто не голосовал и у них нет никакой поддержки сербского народа».

По данным СМИ, косовары вошли в здание муниципалитета, под охраной косовской полиции провели заседание совета муниципалитета, на котором назначили депутатов из числа албанцев. Эти депутаты принесли "присягу", после чего "избрали" главу муниципалитета. Им стал албанец Неджат Углянин. Отметим, что согласно Брюссельским соглашениям, косовские силовики не имеют права без позволения муниципалитетов даже въезжать на территорию края, населенного сербами.

Ранее на этой неделе боевики спецподразделения МВД Косово вторглись в Косовскую Митровицу в район компактного проживания сербов. Вашингтон и албанские власти в Приштине не соблюдают ни Брюссельских, ни Вашингтонских соглашений, ни резолюцию 1244 Совета безопасности ООН, указывал президент Сербии Александр Вучич.

Главы непризнанной республики Косово составили заявку на вступление в Евросоюз в ноябре. Госсекретарь МИД Сербии Неманя Старович оценил заявку как "пародию".

"