Posted 13 декабря 2022,, 08:20

Published 13 декабря 2022,, 08:20

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Почин дня: Путин велел популяризировать фольклорных героев

Почин дня: Путин велел популяризировать фольклорных героев

13 декабря 2022, 08:20
Фото: Григорий Сысоев РИА Новости / kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству популяризировать персонажей из истории и фольклора: их изображения необходимо использовать в том числе на сувенирах.

Сообщение об этом размещено на сайте Кремля.

«Правительству Российской Федерации принять меры, направленные на популяризацию отвечающих традиционным ценностям героев российской истории и фольклора, включая использование изображений этих героев при производстве изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления», — цитирует РИА Новости текст поручения президента правительству РФ.

Важность инициативы подчеркивается тем, что ответственным за ее выполнение назначен лично глава кабмина Михаил Мишустин.

Отчитаться об исполнении президентского поручения правительство обязано не позднее 15 мая 2023 года.

Кроме того, в документе указывается, что Правительству Российской Федерации совместно с федеральным государственным бюджетным учреждением «Российская академия наук» и при участии Ассоциации «Российское историческое общество», Общероссийской общественно-­государственной организации «Российское военно-историческое общество», Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» поручается разработать механизмы популяризации в молодежной среде современных научных знаний, прежде всего связанных с историей России.

Примечательно, что поручение президента было закреплено по итогам встречи с историками, силовиками, учителями и представителями традиционных религий, состоявшейся 4 ноября 2022 года в Центральном выставочном зале «Манеж».

Перед началом встречи глава государства осмотрел экспозицию «Украина. На переломах эпох», открытую в «Манеже» в рамках XVIII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — ко Дню народного единства» и объединяющую уникальные фотографии, видео- и киноматериалы, географические карты и архивные документы за большой исторический период: от основания Древнерусского государства до современных событий.

"