Posted 13 декабря 2022,, 10:06

Published 13 декабря 2022,, 10:06

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Если ваша машина застряла на дороге во время снегопада: советы экспертов по выживанию

Если ваша машина застряла на дороге во время снегопада: советы экспертов по выживанию

13 декабря 2022, 10:06
Фото: treehugger.com
Главное, что необходимо в такой ситуации, чтобы выжить, это еда, вода и тепло.
Сюжет
Зима

Снежные бури могут быть смертельной ловушкой для водителей. Что делать, если вы застряли в своей машине вдали от людей и населенных пунктов во время снегопада? Вот несколько советов, которые дает BusinessInsider со ссылкой на спасателей и сотрудников американской Национальной метеорологической службы.

Главное, что необходимо в такой ситуации, чтобы выжить, это еда, вода и тепло. Так что при неблагоприятном прогнозе погоды лучше взять с собой воду и еду для перекуса. В набор для экстренных случаев также входят фонарик и аптечку первой помощи.

Заранее сообщите кому-нибудь маршрут, по которому вы планируете ехать, чтобы было известно, где вас искать в случае пропажи. Перед поездкой убедитесь, что ваш телефон полностью заряжен.

Во время снегопада надо ехать медленно и сохранять спокойствие, если машину начнет заносить. Если видимость плохая, эксперты советуют съехать на обочину, выключить фары, чтобы не путать других водителей, и включить стояночный тормоз.

Если машина застряла на дороге, оставайтесь внутри, не истощайте силы в борьбе со снегом, ветром и морозом.

Очищайте выхлопную трубу от снега и запускайте двигатель каждый час на 10 минут. Если машина будет работать таким образом, внутри будет достаточно тепло, и вы сможете время от времени опускать стекло и впускать в салон свежий воздух. Это важно, чтобы внутри не возникло опасной концентрации угарного газа.

Если вы попали в снежную ловушку, включайте освещение в салоне при работающем двигателе, особенно ночью, чтобы вас заметили. Также следует привязать кусок яркой ткани, лучше красной, к антенне или дверной ручке. Когда снег перестанет идти, откройте капот в знак того, что вам нужна помощь.

"