Posted 12 декабря 2022,, 12:02

Published 12 декабря 2022,, 12:02

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Юристы Верховной Рады Украины заявили, что запрет УПЦ противоречит Конституции

Юристы Верховной Рады Украины заявили, что запрет УПЦ противоречит Конституции

12 декабря 2022, 12:02
Законопроект о запрете Украинской православной церкви не соответствует Конституции и усиливает противостояние в обществе, считают в главном юридическом управлении Верховной Рады.

- Украина является светским государством, что исключает возможность установления на законодательном уровне каких-либо преимуществ для тех или других религиозных организаций, - заключили юристы.

Они добавили, что «предложенная монополия религиозной организации на термин "православный" является недостаточно взвешенной и содержит признаки нарушения статьи 35 Конституции Украины, в том числе, прав членов других религиозных организаций».

Напомним, что законопроект предлагает позволить называться православными лишь тем приходам, которые перейдут в подчинение неканонической Православной церкви Украины.

Сомнение юристов вызвало понятие "иностранные религиозные организации", которое включено в законопроект. В документе это определение никак не объясняется. Принятие законопроекта приведет к "существенному религиозному напряжению в обществе", учитывая, что на 1 января прошлого года число религиозных организаций УПЦ составило 12 406 - это около 62% от всего числа православных религиозных организаций в республике.

2 декабря украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что на заседании Совета национальной безопасности и обороны было принято решение запретить деятельность религиозных организаций, связанных с Россией. СБУ провела многочисленные обыски на объектах, используемых этой церковью.

"