Posted 12 декабря 2022,, 13:27

Published 12 декабря 2022,, 13:27

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

В США призвали допустить россиян на Олимпиаду-2024

В США призвали допустить россиян на Олимпиаду-2024

12 декабря 2022, 13:27
Фото: Спорт-Экспресс
Олимпийский комитет США (USOPC) заявил о необходимости допустить российских спортсменов к участию в Олимпиаде 2024 года в Париже, запретив им при этом использовать национальный флаг.
Сюжет
Санкции

Об этом сообщила глава USOPC Сюзанна Лайонс в интервью изданию The Wall Street Journal. По мнению Лайонс, возвращение российских спортсменов важно для олимпийского движения.

«При этом она подчеркнула, что США по-прежнему поддерживают украинских спортсменов», — отмечает «Коммерсант».

Поводом для отстранения российских и белорусских спортсменов от участия в престижных международных состязаниях стало воззвание Международного олимпийского комитета (МОК), обвинившего Россию в нарушении олимпийского перемирия после начала военной спецоперации РФ на территории Украины.

Санкции в отношении Белоруссии были введены параллельно в связи с тем, что республика выступает в качестве союзницы РФ в военном конфликте. По мнению участников саммита МОК, снимать санкции с РФ и Белоруссии рано, однако поводов для дальнейшего отстранения спортсменов из указанных стран нет.

Ранее после допингового скандала россиянам разрешали выступать в нейтральном статусе, без использования национального флага, гимна и цветов российского триколора.

"