Posted 12 декабря 2022,, 06:52

Published 12 декабря 2022,, 06:52

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

В России сократился ассортимент шуб из-за уничтожения норок в Дании

В России сократился ассортимент шуб из-за уничтожения норок в Дании

12 декабря 2022, 06:52
Один из крупнейших ретейлеров одежды из натурального меха - «Снежная Королева» - сократила количество магазинов, в которых представлены шубы из меха норки, из-за уничтожения популяции этих животных в Дании.

Как пишет РБК, ссылаясь на главу совета директоров компании Вугара Исаева, сокращение ассортимента коснулось около 38 малоформатных магазинов из 128 торговых точек. Это обусловлено ликвидацией датских зверохозяйств в пандемию коронавируса и остановкой программ льготного кредитования на покупку шуб. Цены на сырье выросли, по оценке Исаева, на 50 - 100%. Льготные кредиты позволяли покупать шубы в рассрочку на 36 месяцев без первого взноса, теперь их выдача прекратилась из-за роста ставок по кредитам. При этом меховые изделия, не считая норки, есть во всех магазинах «Снежной королевы», и количество представленных моделей выросло.

В России на норку приходится свыше 90% пушно-мехового производства в количественном выражении. По данным Россельхознадзора, на мех норки приходились главные закупки шкур пушных зверей за границей.

В ноябре 2020 года в Дании решили убить 17 млн норок. Находившийся на посту главы Минсельхоза страны Могенс Йенсен признал, что юридических оснований требовать от фермеров убивать животных не было, и ушел в отставку.

"