Posted 12 декабря 2022,, 10:52

Published 12 декабря 2022,, 10:52

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

В МИД Украины не исключили полного отключения электроэнергии в стране

В МИД Украины не исключили полного отключения электроэнергии в стране

12 декабря 2022, 10:52
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал реалистичным сценарий полного отключения электроэнергии в республике. Несмотря на нестабильную ситуацию с энергоснабжением, покидать страну украинцы не собираются.

В беседе с ARD Кулеба признал, что руководство и граждане Украины столкнулись с серьезными проблемами из-за массированных российских обстрелов по энергетической инфраструктуре. Население переезжать из страны не собирается, но, видимо, будет перебираться в сельскую местность, где «есть возможность топить дровами».

Ранее сегодня украинский лидер Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора с американским коллегой Джо Байденом сообщил о повреждении в стране до половины объектов энергетической инфраструктуры.

10 декабря во всех домах Одессы отключили электричество. Отключение электроэнергии в Одесской области наблюдается пятый день подряд.

Удары по объектам инфраструктуры Украины наносятся после теракта на Крымском мосту. В различных регионах страны ежедневно звучат сирены воздушной тревоги. В конце ноября в "Укрэнерго" сообщили о критическом состоянии украинской энергосистемы. Повреждены все крупные тепло- и гидроэлектростанций.

"