Posted 12 декабря 2022,, 06:06

Published 12 декабря 2022,, 06:06

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Президент Перу Дина Болуарте заявила провести досрочные выборы в 2024 году

Президент Перу Дина Болуарте заявила провести досрочные выборы в 2024 году

12 декабря 2022, 06:06
Новый президент Перу Дина Болуарте (на фото) предложила перенести выборы на апрель 2024 года. Инициативу она согласует с Конгрессом. Кроме того, Болуарте объявила в стране чрезвычайное положение.

Как пишет Andina, Болуарте выразила сожаление проходящими в стране протестами, которые «вредны для республики, экономики и борьбы с бедностью».

- Я решила взять на себя инициативу по достижению соглашения с Конгрессом о переносе выборов на апрель 2024 года. В ближайшие дни я направлю законопроект о переносе выборов на согласование с политическими силами, - объявила Дина Болуарте.

Это подразумевает конституционные реформы, которые должны быть утверждены в соответствии с ускоренными процедурами, предусмотренными самой Конституцией. С этого момента и до даты следующих выборов правительство будет способствовать согласованию в Конгрессе закона о реформе политической системы, который позволит перуанцам получить более эффективную демократическую систему правления, «прозрачную, основанную на широком участии и свободную от коррупции».

Беспорядки в Перу начались после того, как 7 декабря парламент объявил президенту Педро Кастильо импичмент. Перед этим глава республики распустил парламент и объявил в стране комендантский час. Кастильо задержали по обвинению в мятеже и злоупотреблениях полномочиями.

8 декабря на посту президента присягу приняла Дина Болуарте - вице-президент Перу. Соединенные Штаты тут же пообещали поддержку Перу.

"