Posted 11 декабря 2022,, 14:42

Published 11 декабря 2022,, 14:42

Modified 23 декабря 2022,, 13:56

Updated 23 декабря 2022,, 13:56

В Москве разгорелся скандал вокруг старейшей в стране библиотеки

В Москве разгорелся скандал вокруг старейшей в стране библиотеки

11 декабря 2022, 14:42
Фото: Библиотека имени М.А. Волошина/vk.com
Речь о библиотеке имени Волошина, которая работает с 1918 года. Здесь реализуется проект по диалогу с восточными странами, собрана коллекция книг по востоковедению, выставляются редкие для России артефакты истории древнего Египта, проводятся бесплатные лекции, ведется работа с людьми с ментальными особенностями.

О конфликте с руководством рассказали сотрудники билиотеки, которые сообщили, что уже несколько раз начальство требовало списать старые книги. А после назначения летом 2022 года директором ГБУК «Объединение культурных центров ЦАО», куда входит библиотека имени Волошина, Сергея Мельникова, конфликт только усилился.

«Сергей Мельников открыто говорит, что книги центру Москвы не нужны, что от них надо очистить пространство, а его сдать в аренду под кружки лепки из пластилина и танцы, - написал в группе Библиотека имени М.А. Волошина (Vk.com), хранитель восточных фондов Виктор Солкин, - …Мы порядком устали от того, что нам постоянно мелко вредят и всячески намекают, что программы, на которые вечерами съезжаются люди со всего города… не нужны. Готовятся приказы, согласно которым сотрудников библиотек ЦАО можно переводить из любой библиотеки в другую, в рамках округа, без учета их специализации и знаний. Старейшую библиотеку Москвы – имени Н.А. Добролюбова, которая хранила фонды с 1848 года, уже уничтожили, ликвидировав коллектив под видом ремонта и перепрофилирования».

Так же в сообществе опубликовано письмо депутат Госдумы Елены Драпеко к мэру Москвы Сергею Собянину, где она говорит о желании руководства уволить директора библиотеки и его заместителя по восточным фондам.

«Директору в настоятельной форме предложили уволиться, полностью остановить программы по востоковедению и сохранению памятников культурного наследия, закрыть уникальный лекторий, остановить все выставочные проекты, а так же проекты по социализации инвалидов, пишет Драпеко, - … прошу вас вмешаться в ситуацию и остановить списание книжного фонда, ведущее к уничтожению библиотеки и значимого культурного центра».

О реакции на конфликт властей Москвы пока не сообщалось.

"