Posted 11 декабря 2022,, 12:02

Published 11 декабря 2022,, 12:02

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Полиция Косово захватила объект на плотине ГЭС

Полиция Косово захватила объект на плотине ГЭС

11 декабря 2022, 12:02
По данным сербский СМИ, объект удерживает подразделение спецназа

Подразделения полиции самопровозглашенной республики Косово вошли на территорию плотины на водохранилище Газиводе и заняли один из объектов гидротехнического сооружения. Об этом со ссылкой на сербскую газету «Вечерне новости», сообщают «РИА-Новости».

«Бойцы специального подразделения на бронированных автомобилях и полностью вооруженные вторглись в объект плотины на озере Газиводе, сняли и разорвали сербские флаги со здания. Там они застали охранника, который измерял уровень воды, и выставили его из объекта. По последним данным, они продолжают находиться на занятом объекте», - сообщает сербское СМИ.

Ранее сообщалось, что ситуация на границе Сербии и Косово накаляется, на трассе, соединяющей две территории, были возведены баррикады. Местные сербы провели ночь возле баррикад в знак протеста против действий самопровозглашенной республики. Министр обороны Сербии Милош Вучевич заявлял, что ситуация на севере Косова и Метохии «крайне напряженная и взрывоопасная», которая «загорится» лишь от «одной спички». Обострение ситуации в регионе ранее было связано с решением властей Косова ввести штрафы за сербские номерные знаки автомобилей, а с апреля 2023 года косовары планируют начать конфискацию таких транспортных средств. В ответ на это 5 ноября сербы из Косова и Метохии вышли из всех институтов власти непризнанного Косова.

"