Posted 11 декабря 2022,, 12:40

Published 11 декабря 2022,, 12:40

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Джо Байден рассчитывает расширить G20 за счет Африканского Союза

Джо Байден рассчитывает расширить G20 за счет Африканского Союза

11 декабря 2022, 12:40
Фото: theepochtimes.com
Президент Джо Байден во время американо-африканского саммита, который намечено провести на следующей неделе в Вашингтоне, намерен поддержать получение Африканским Союзом постоянного членства в G20. Об этом сообщил Джадд Девермонт, старший директор по африканским делам ы Совете национальной безопасности США.

По словам чиновника, свидетельствует Bloomberg, в Вашингтоне считают, что настало время, чтобы Африка получила постоянные места за столом переговоров в международных организациях и инициативах.

«Нам нужно больше африканских голосов в международных дискуссиях, которые касаются демократии и управления, изменения климата, здравоохранения и безопасности», - откровенничал в беседе с журналистами Девермонт.

В саммите, как ожидается, примут участие 49 глав африканских государств. Встреча, по заверению американской стороны,

Трехдневная встреча направлена на укрепление «приверженности США и Африки демократии и правам человека», а также на решение вопросов, связанных с Covid-19, продовольственной безопасностью и климатическим кризисом.

Африканский Союз - континентальная международная организация, появившаяся в 2002 году как правопреемник Организации африканского единства. Цель АС - укрепление сотрудничества между странами Африканского континента.

Членами Организации являются 55 государств Африки. Руководство АС осуществляет Председатель, который избирается высшим органом управления - Ассамблеей сроком на один год. В настоящее время эту должность занимает Маки Салл (Сенегал). Штаб-квартира АС расположена в столице Эфиопии Аддис-Абебе.

"