Posted 10 декабря 2022,, 09:15

Published 10 декабря 2022,, 09:15

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

СБУ нагрянула с обысками в православные храмы Харьковской области

СБУ нагрянула с обысками в православные храмы Харьковской области

10 декабря 2022, 09:15
Фото: Соцсети
Украинские спецслужбы проводят обыски на 14 объектах Украинской православной церкви (УПЦ) в Харьковской области. Обыски назвали "контрразведывательными мероприятиями". Их проводят с целью "противодействия подрывной деятельности российских спецслужб".

Служба безопасности Украины опубликовала перечень объектов, на которых проводятся данные мероприятия. Среди них - 11 храмов, два собора и Свято-Покровский мужской монастырь.

Спецслужбы осматривают территорию храмов "для выявления лиц, которые могут быть причастны к противоправной деятельности в ущерб государственному суверенитету Украины", говорится в сообщении. Спецслужбы ищут запрещенные к обращению предметы.

Украинские спецслужбы проводят обыски в православных церквях страны с ноября этого года. Ранее обыски прошли в монастырях Афонской иконы Божией Матери и Овручско-Коростенской епархии Казанской иконы Божией Матери в Житомирской области, а также в православных храмах в Херсоне, Волынской и Черкасской областях. Обыски инициировали после того, как во время богослужения в украинской лавре прозвучала песня со словами "звон плывет, плывет над Россией" и "пробуждается матушка Русь".

"