Posted 10 декабря 2022,, 09:52

Published 10 декабря 2022,, 09:52

Modified 23 декабря 2022,, 13:56

Updated 23 декабря 2022,, 13:56

Пропавшего в Швеции чеченского оппозиционного блогера нашли живым

Пропавшего в Швеции чеченского оппозиционного блогера нашли живым

10 декабря 2022, 09:52
Ранее в СМИ появилась информация о совершении покушения на чеченского блогера Тумсо Абдурахманова и его гибели.

Как сообщает "Шведское радио", блогер жив. Сейчас он находится под охраной полиции Швеции. Он намерен дать показания в мюнхенском суде по поводу покушения на его младшего брата Мохмада Абдурахманова.

"Мы получили информацию о том, что свидетель жив", - заявил представитель суда Лоран Лафлер. Он не стал говорить, откуда у него эта информация, однако заверил, что сомневаться в ее достоверности не стоит.

Об исчезновении блогера и его младшего брата 3 декабря сообщили правозащитники. 5 декабря в СМИ появилась информация об убийстве блогера. Полиция Швеции не подтвердила, но и не опровергла убийство блогера. Позже появилась информация о том, что его могли спрятать шведские спецслужбы.

В Чечне блогер вел оппозиционный Telegram-канал 1ADAT* (признан экстремистским). На своем канале блогер критиковал действия главы Чечни Рамзана Кадырова. По данным СМИ, после очередной такой публикации блогера "вызвали на разговор" люди из окружения Рамзана Кадырова. После этого разговора блогер покинул страну. Он запросил политическое убежище в Швеции.

В 2020-м на блогера совершили покушение. Неизвестный ворвался в его дом и попытался убить блогера во сне молотком. Тумсо Абдурахманов сориентировался и обезвредил налетчика до приезда полиции. Исполнителя покушения посадили на 12 лет, а его сообщницу приговорили к полтора годам лишения свободы.

"