Posted 9 декабря 2022,, 09:08

Published 9 декабря 2022,, 09:08

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Жизнь на Земле могла зародиться благодаря радиоактивным метеоритам

Жизнь на Земле могла зародиться благодаря радиоактивным метеоритам

9 декабря 2022, 09:08
Фото: space.com
В метеоритах есть радиоактивные элементы, энергии которых достаточно для синтеза аминокислот.

Группа японских ученых опубликовала в журнале ACS Central Science исследование, в котором выдвинута новая гипотеза появления жизни на Земле, сообщает LiveScience. По мнению авторов, это могло произойти благодаря падению углистых метеоритов. Хондриты – самые распространенные метеориты. Своим названием они обязаны хондрам – содержащимся в них образованиям преимущественно силикатного состава. Углистые метеориты – одна из разновидностей хондритов. Наполненные водой и органическими соединениями, они производят гамма-лучи, которые могут запускать химические реакции для синтеза аминокислот – строительных блоков жизни.

Чтобы проверить эту гипотезу, исследователи смешали аммиак, метанол и формальдегид с водой в соотношениях, в каких они содержатся в метеоритах. Затем исследователи облучили состав гамма-лучами аналогового изотопа кобальт-60. Оказалось, что бомбардировка гамма-лучами вызвала внутри раствора всплеск синтеза аминокислот. Пропорции аминокислот, полученных в лабораторных условиях, совпадали с теми, которые были обнаружены в метеорите Мерчисон, 100-килограммовом камне, который приземлился в Австралии в 1969 году. Анализ показал, что для получения количеств аминокислот, обнаруженных внутри метеорита Мерчисон, потребовалось бы от 1000 до 100 000 лет.

Справедливости ради, аминокислоты могут возникать в результате множества различных процессов. Поэтому гипотеза японских ученых – лишь одно из вероятных объяснений того, как Земля была «засеяна» аминокислотами.

"