Posted 9 декабря 2022,, 06:21

Published 9 декабря 2022,, 06:21

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Власти Монголии рассекретят данные о закупках угля

Власти Монголии рассекретят данные о закупках угля

9 декабря 2022, 06:21
Монгольский кабмин решил на фоне массовых протестов в стране рассекретить данные, связанные с государственной компанией «Эрдэнэс Таван-Толгой», заявил глава секретариата правительства Дашзэгвийн Амарбаясгалан.

- Принято решение раскрыть девять контрактов, которые были отнесены к категории секретных на основании рекомендации национальной антикоррупционной комиссии. Ей поручено раскрыть эти контракты, передать их Агентству по борьбе с коррупцией для проверки и во временную комиссию, созданную в парламенте, - приводит ТАСС слова Амарбаясгалана.

Он добавил, что снятие грифа секретности с контрактов поможет агентству по борьбе с коррупцией провести расследование, а общественности позволит познакомиться с ними. Контракты связаны со строительством железных дорог.

- Правительство Монголии приняло принципиальное решение положить конец этому типу секретных соглашений и не заключать их в будущем, - подчеркнул глава правительственного секретариата.

Накануне в Монголии задержали подозреваемых в хищении угля. После обысков силовики задержали экс-главу «Эрдэнэс Таван-Толгой» Баттулгына Ганхуяга, его родственников и нескольких бизнесменов.

В начале месяца в республике начались протесты, в Улан-Баторе недовольные граждане штурмовали Дворец правительства. Беспорядки начались с коррупционного скандала вокруг угля, экспортируемого республикой в Китай. Полиция разогнала бунтовщиков, но они собрались вновь.

"