В Госдуме заявили о возможности отмены виз с Грузией

В Госдуме заявили о возможности отмены виз с Грузией

9 декабря 2022, 18:51
Россияне имеют возможность въезжать на территорию Грузии без виз, но граждане Грузии должны получать визы, чтобы въехать в Россию. Глава комитета ГД по делам СНГ Леонид Калашников отметил, что появилась перспектива отменить визовый режим, а также вернуть авиасообщение между двумя странами.

В ходе российско-грузинского форума «Российско-грузинские отношения: перспективы их развития» обсуждались вопросы отмены визового режима и восстановление прямых авиарейсов, пишет РИА Новости.

Калашников сообщил, что в настоящее время ответственная политика Грузии в сегодняшней «сложной ситуации, связанной, в том числе, с проведением специальной операции», дает возможность продвинуться в этих вопросах. Еще полтора года назад можно было решить и вопрос с визами, и с авиасообщением, но из-за антироссийских акций в Тбилиси летом 2019 года после визита депутата Госдумы Сергея Гаврилова Москва не пошла на этот шаг.

Парламентарий отметил, что вопрос о возобновлении авиасообщения уже давно назрел, поскольку граждане нуждаются в прямых перелетах между Россией и Грузией.

Напомним, что в 2019 году в грузинской столице состоялась 29-й Генеральная сессия Межпарламентской ассамблеи православия. Депутат Госдумы Сергей Гаврилов открыл сессию, сидя в кресле главы грузинского парламента, что привело к протестам и росту напряжения в отношениях двух стран. В том же году июля российский президент Владимир Путин отменил прямое авиасообщение между странами.

#Общество #Новости #Визы #Авиасообщение #Россия #Грузия #Ирина Лебухова
Подпишитесь