Posted 9 декабря 2022,, 08:04

Published 9 декабря 2022,, 08:04

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

ЦИК проведет реформу участковых избиркомов

ЦИК проведет реформу участковых избиркомов

9 декабря 2022, 08:04
Фото: Медиахолдинг1Mi
В ближайшее время участковые избирательные комиссии в России ждет масштабное переформатирование. Об этом стало известно в ходе ежегодного совещания в Центризбиркоме с председателями региональных комиссий.
Сюжет
Выборы

Одной из главных задач в 2023 году станет переназначение составов участковых избиркомов (УИК), сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные участников мероприятия.

Наряду с уже опытными представителями избиркомов участие в совещании приняли главы избиркомов Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), Запорожской и Херсонской областей. В ЦИКе отметили их работу по быстрой организации референдумов о присоединении новых территорий к РФ.

«Теперь у нас не 85, а 89 субъектов Российской Федерации», — сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова.

Теперь, по данным ЦИК, начнется активная интеграция новых субъектов в избирательную систему РФ. Сотрудникам УИКов предстоит делиться опытом с коллегами из вновь присоединенных территорий относительно использования КОИБов («электронных урн»), а также организации дистанционного электронного голосования (ДЭГ) и общественного наблюдения, а также формирования кадрового резерва.

Российские регионы накануне новых выборов ждет укрупнение избирательных участков. В 2023 году в стране пройдут выборы 20 глав регионов и 16 законодательных собраний, а у большинства из 96 тысяч участковых избиркомов истекает срок полномочий, поэтому в комиссиях ожидается переназначение составов. Кроме того, в 2023 году стартует ответственный электоральный этап — кампания по выборам президента РФ, которые состоятся в 2024 году.

"