Posted 9 декабря 2022,, 11:04

Published 9 декабря 2022,, 11:04

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Свыше 14 тысяч баррелей нефти вылилось в водоем штата Канзас в США

Свыше 14 тысяч баррелей нефти вылилось в водоем штата Канзас в США

9 декабря 2022, 11:04
Фото: AP
Разлив произошел на одном из крупнейших американских нефтепроводов Keystone, принадлежащих канадской компании TC Energy. В водоем попало свыше 14 тысяч баррелей нефти.

Это крупнейший разлив нефти в США, начиная с 2013 года. В 2013-м в результате аварии на нефтепроводе Tesoro в штате Северная Дакота вылилось 20 тысяч баррелей нефти.

После разлива нефти на нефтепроводе Keystone приостановили все работы. В ликвидации последствий разлива задействовали около 100 человек, сообщает Reuters. Специалисты используют боновые заграждения.

Агентство по охране окружающей среды США заявило, что нефтепродукты не попали в колодцы с питьевой водой.

Причины разлива нефти пока не известны. Как отмечает издание, это уже седьмой разлив нефти на данном трубопроводе с момента его открытия в 2010 году.

Разлив произошел через два месяца после того, как компания заявила о планах увеличить мощность системы для тестирования определенных операций. Компания получила разрешение на эксплуатацию трубопровода при более высокой нагрузке.

Закрытие трубопровода приведет к ограничению поставок канадской нефти на американские нефтеперерабатывающие заводы. Эксперты ожидают роста цен на нефть в стране после приостановки работы нефтепровода. При предыдущих разливах трубопровод не работал на протяжении двух недель. В данном случае ограничения работы могут быть более долгими.

"