Posted 9 декабря 2022,, 09:48

Published 9 декабря 2022,, 09:48

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

США разрешили банкам Казахстана обслуживать российские карты "Мир"

США разрешили банкам Казахстана обслуживать российские карты "Мир"

9 декабря 2022, 09:48
Фото: 1МI
Американское управление по контролю за иностранными активами (OFAC), подразделение Минфина США, разрешило банкам Казахстана выполнять операции по платежным картам российской системы "Мир", которые принадлежат частным лицам.
Сюжет
Банки

Об этом сообщает Агентство по регулированию финансового рынка Казахстана.

Регулятор получил письмо от американского управления 8 декабря. В нем говорилось, что Минфин США не возражает против использования карт "Мир" российскими эмигрантами в Казахстане. Однако данные операции будут находиться под особым контролем, чтобы не допустить использование послаблений для обхода антироссийских санкций.

В сообщении уточняется, что впредь банки Казахстана смогут принимать платежи и переводы по картам "Мир", а также выдавать наличные в банкоматах. Решение по поводу того, работать с российской платежной системой или нет, кредитные организации страны могут принять самостоятельно.

Напомним, что ранее Минфин США ввел санкции против Национальной системы платежных карт, которая выступает оператором системы "Мир", и пригрозил санкциями всем зарубежным кредитным организациям, которые будут помогать России уходить от санкций.

"