Posted 9 декабря 2022,, 07:22

Published 9 декабря 2022,, 07:22

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Регионам разрешили отзывать решения о достройке проблемных домов

Регионам разрешили отзывать решения о достройке проблемных домов

9 декабря 2022, 07:22
Фото: Медиахолдинг1Mi
Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении закон, разрешающий Фонду развития территорий (ФРТ) по ходатайству регионов отзывать решение о достройке проблемного объекта.

В таком случае обманутым дольщикам вместо выдачи ключей от новостроек будут возвращать деньги. Такой вариант с учетом удорожания строительства видится для чиновников более выгодным.

«Механизм будет работать в случаях, когда уже после принятия решения о завершении строительства выявлены обстоятельства, в силу которых невозможно закончить объект за три года с момента передачи его фонду», — отмечает «Коммерсант».

Среди веских причин, мешающих достройке объекта, называется отсутствиие возможности подключения дома к сетям или необходимость демонтажа конструкций. Дольщики решение о замене механизма восстановления их прав могут оспорить в суде.

Сейчас при невозможности достройки дома дольщикам выплачивают компенсации исходя из оценки рыночной стоимости 1 кв. м, но не более 120 кв. м в целом, при этом оценка должна датироваться не более чем за полгода до решения о выплате.

Ожидается, что к концу текущего года в стране останется в общей сложности 80 тысяч обманутых дольщиков. Юристы отмечают, что при введении нового механизма в стране вырастет армия дольщиков, которые оказались обмануты дважды.

"