Posted 9 декабря 2022,, 17:05

Published 9 декабря 2022,, 17:05

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Парламент Болгарии впервые одобрил военную помощь Киеву

Парламент Болгарии впервые одобрил военную помощь Киеву

9 декабря 2022, 17:05
Парламент Болгарии - Народный совет - 9 декабря впервые ратифицировал соглашение между министерствами обороны Болгарии и Украины о предоставлении Киеву военной помощи.

Как пишет Sofia Globe, также был утвержден засекреченный список вооружений, которые будут отправлены Украине. За предложенный перечень проголосовали 148 депутатов, против – 46, воздержался - один. В начале декабря Болгарское телеграфное агентство со ссылкой на министра экономики Николу Стоянова сообщало, что республика поставит Украине стрелковое оружие и боеприпасы.

Болгария также примет до 60 солдат ВСУ, которые пройдут подготовку в качестве военных медиков. До полусотни болгарских военнослужащих будут участвовать в обучении украинских военных использованию оружия и техники в Болгарии или в другой стране Евросоюза. Еще пять болгарских военных будут направлены в состав многонационального командования ЕС для помощи в обучении в Польше или в ФРГ.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова говорила, что принятое в Болгарии решение об оказании военной помощи киевскому режиму стало недружественным выпадом в адрес России. Он приведёт к деградации отношений.

До последнего момента Болгария оставалась одной из немногих стран Европы, которая с начала спецоперации не осуществляла ни одной поставки оружия на Украину. Производители оружия в стране в этом году увеличили поставки военной техники на внешние рынки, следует из ноябрьского отчета Болгарской промышленной ассоциации.

"