Posted 9 декабря 2022,, 09:14

Published 9 декабря 2022,, 09:14

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Опрос: 9% россиян изучают английский, чтобы уехать за границу

Опрос: 9% россиян изучают английский, чтобы уехать за границу

9 декабря 2022, 09:14
Фото: 1МI
Свободно разговаривать на английском языке хотели бы более половины участников опроса, проведенного Skillbox и VK. Однако уже сейчас изучают этот язык только 7% респондентов.

Каждый третий участник опроса заявил, что никогда не учил английский язык. Еще 42% респондентов признались, что начинали учить его, но забросили.

Почти треть респондентов (29% участников опроса) отмечает, что хотели бы учить английский, чтобы свободно говорить на нем с людьми из разных стран. Еще 16% респондентов хотели бы смотреть фильмы и читать книги в оригинале. Учат английский, чтобы найти работу за границей, 13% участников опроса. Еще 9% признались, что хотят уехать из страны. 6% изучают язык для того, чтобы познакомиться с иностранцами.

Свободно говорят на английском только 6% респондентов. Еще треть признается, что обладает обрывочными знаниями. Четверть отмечает, что владеет только письменным английским. Для них сложно воспринимать английскую речь на слух и общаться с носителями.

Каждый пятый участник опроса говорит о сложностях с запоминанием иностранных слов и грамматических конструкций. В качестве основной преграды к изучению отмечает отсутствие разговорной практики.

"