Posted 9 декабря 2022,, 13:20

Published 9 декабря 2022,, 13:20

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Каждый третий россиянин будет работать в новогоднюю ночь

Каждый третий россиянин будет работать в новогоднюю ночь

9 декабря 2022, 13:20
Фото: Медиахолдинг1Mi
В январские праздники большинство россиян планируют работать на основной работе и заниматься подработками, а почти каждый третий намерен трудиться и в новогоднюю ночь.

Еще около трети граждан страны планируют выйти на службу или взять подработку во время зимних каникул с 2 по 8 января 2023 года. Таковы итоги опроса сервиса «Авито Работа».

По сравнению с данными прошлого года в стране уменьшится число граждан, готовых выходить на службу 31 декабря, отмечает РБК. Если в 2021 году в последний день декабря трудились 29% граждан, то в этом так поступить намерены лишь 18%.

Подавляющее большинство этих работников проведут в этом году в офисе полный день и лишь 20% — только несколько часов. Что касается 1 января, то в этот день планируют работать только 3% россиян. Годом ранее таковых было 5%.

Объясняя необходимость выхода на службу в праздники, большинство респондентов (68%) говорят, что это связано со спецификой профессии, которая не позволяет отложить работу «на потом». Так, в частности, поступают врачи, инженеры, руководители предприятий. Многие объясняют труд в выходные сменным графиком, характерным для курьеров, водителей, продавцов и других. Для 42% граждан выход в выходные и праздничные дни продиктован желанием дополнительно заработать.

В свободное от работы время в грядущие праздники россияне хотят встречаться с родными, близкими и друзьями, смотреть кино, съездить за город, почитать книгу, сходить в театр, на выставку или в музей.

"